《例会》養老山(665,4m)・三国岳(616,4m) |
山行日
参加者 |
2017年6月28日(水) 曇りのち晴れ
5名 |
コースタイム |
JR二条駅(7:00)→(京都縦貫道・舞鶴若狭道)→大飯IC→林道和泉富線分岐(9:25)→林道分岐(9:30)→胡麻峠(10:15)→665P(11:00)→631P(11:50)→養老山(12:05)→鉄塔(12:10~昼食~12:35)→631P(13:25)→665P(13:50)→胡麻峠(14:15)→三国岳(14:45)→沢合流点(15:15)→林道合流点(15:30)→林道分岐(15:40)→林道和泉富線(15:45)→綾部温泉仁おうの湯(16:20~17:20)→IC→(舞鶴若狭道・京都縦貫道)→沓掛IC→JR二条駅(19:00 解散) |
今回は、鈴木さんが会員となられて初参加。バランスもよく御年以上の体力、今後も様々な山行にご一緒出来そうです。
ヒヤリハット:木道で滑って転倒。 前日の雨で、滑りやすくなっており、登山道の注意喚起が必要。 |
|
|
|
村はずれの林道和泉富線分岐に車を止める
|
林道分岐
|
此の少し先の木道で足を滑らす。前日の雨で滑りやすくなっていた。
|
|
|
|
胡麻峠まで急登の谷を詰める。倒木が多いが、踏み跡はしっかりついている。
|
胡麻峠。此処から巡視路を辿る。
|
一つ目の鉄塔
|
|
|
|
天気が良ければ、舞鶴湾が見えるはず。帰りに期待。
|
2つ目の鉄塔
|
鞍部 チョッと気を付けて、方向を確認
|
|
|
|
此のピークでルートは、大きく南に
|
3つ目の鉄塔
|
養老山手前の、4つ目の鉄塔
|
|
|
|
養老山山頂
|
昼食は4つ目の鉄塔の下で。此処から来た道を、胡麻峠まで戻る。
|
天候が回復してきたので、舞鶴湾が一望。
|
|
|
|
胡麻峠
|
三国岳の間の1つ目の鉄塔。奥の尾根を辿る
|
三国岳までは、伐採されていて視界が広がっていた。山頂は2つ目の鉄塔の少し先
|
|
|
|
三国岳山頂
|
目印
|
最後の鉄塔。右にルートが続いている
|
|
|
|
沢の出会い。倒木が多く歩きにくい
|
一つ目の砂防ダム。地図上には載っていない。林道との合流点までに後二つ出てくる
|
林道との合流点
|
|
|
|
朝の分岐点
|
駐車した所に戻る
|
綾部温泉仁おうの湯。ゆっくりと汗を流し、今日の疲れを癒す
|
|
|
|